
栗は家族が下処理してむいていますが、
私はそれがちょっと面倒なので、
今は便利なむき栗を使用しちゃいます。
![]() | 【ふるさと納税】 【 吉原農場 の 完熟栗 】 熟成 生栗 2kg ( 選べる サイズ ) 完熟 栗 くり クリ 栗ごはん 贈答 ギフト 果物 フルーツ 数量限定 旬 秋 冬 正月 おせち 価格:16000円~ |

![]() | 価格:4158円~ |

![]() | 【楽天1位*茨城産】栗 生栗 国産 茨城産 虫防止 秀品 1kg 訳あり品 2L 3L 和栗 国産 旬の果物 なまぐり 食品ロス 栗ご飯 栗きんとん モンブラン 栗羊羹 お菓子作り スイーツ 価格:2980円~ |

今は動画サイトという便利なものがあるので、
ちょっとググれば、
沢山出てきます。
甘くなる栗のゆで方や簡単なゆで方など、
お家で栗を茹でられている方は、
参考にされるといいですね。
![]() | 価格:3980円 |

![]() | 価格:3600円~ |

![]() | 価格:1944円 |

思いつくのは甘露煮、栗ご飯、栗きんとん

モンブランなどもありますが、
お家で栗のデザートって作らないからなぁ~
皆さんは作られているのでしょうか。
![]() | 【ふるさと納税】 マロン 栗 パイ 8個 パティスリー ジュテーム スイーツ 洋 菓子 職人 ギフト 取り寄せ 誕生日 記念日 母の日 贈答 贈り物 プレゼント 愛媛県 愛南町 価格:10000円 |

![]() | 価格:1782円 |

![]() | 『国産(熊本・愛媛県産)栗ご飯の素』 2合用 2パック入 こだわりの利尻産昆布使用無添加スープ付き 【送料無料】ポスト投函 ギフト プレゼント 自宅用 ご当地 簡単調理 価格:1800円 |

![]() | 価格:1728円 |

![]() | 価格:2548円~ |

栗って栄養が豊富だそうですが、
5、6粒も食べるとご飯一杯分だとか。
となると栗ご飯はカロリーは高くなりますね。
美味しいんですけどね。
食べすぎには注意が必要ですね。
![]() | 価格:1568円 |

![]() | 価格:5180円 |

![]() | 価格:2980円 |

![]() | 価格:2130円 |


アレルギーがなければ、
食べさせても問題はないそうです。
ただしカロリーは高いので、
小さな栗を1粒くらい

綺麗に皮をむいて、
きちんと茹でたものです。
犬のおせちにも栗が入っているものがあり、
うちの子も食べていました。
モンブランも喜んでいましたね。
![]() | 価格:1430円 |

![]() | フジサワ ほっくり甘栗&焼いも 45g 犬 おやつ 栗 さつまいも 関東当日便 価格:168円 |

![]() | 犬 猫 兼用 cake ペットケーキ プチタルトセット(苺、栗、チーズ) 3個入り ペット用 誕生日 記念日 partnerfoods 価格:1300円 |

![]() | 犬 おやつ 長野県小布施産 焼き栗 60g 国産 ドッグフード トッピング 関東当日便 価格:450円 |






ランキングに参加中です。

手芸・ハンドクラフトランキング

漫画・コミックランキング

ペット(犬)ランキング